Galerie
Newsletter
Ortenauer STÄRKE
Ortenauer Kindertagespflege

Die Partner des Bündnisses


Das Ortenauer Bündnis für Familien ist ein regionales Aktionsbündnis von unterschied-
lichen Partnern aus dem Bereich der Kommunen, Wirtschaft und Kirchen, die sich
gemeinsam für mehr Familienfreundlichkeit im Ortenaukreis einsetzen.
Als Partner werden wir daran mitwirken die Zielperspektiven des Ortenauer Bündnisses
zu erreichen. In dieser Kooperation übernehmen wir Verantwortung für mehr Familien-
freundlichkeit und werden in unserem Wirkungsfeld die Zielperspektiven konkretisieren
und durch Maßnahmen umsetzen.

Inhaltsübersicht:

Kommunen



<br />Stadt Achern

Ansprechpartner-/in: Ute Götz-Bannert
 
E-Mail: ute.goetz-bannert@achern.de
Internet: www.achern.de
<br />Gemeinde Appenweier

Ansprechpartner-/in: Bürgermeister Manuel Tabor
 
E-Mail: buergermeister@appenweier.de
Internet: www.appenweier.de
<br />Gemeinde Bad Peterstal-Griesbach

Ansprechpartner-/in: Bürgermeister Meinrad Baumann
 
E-Mail: gemeinde@bad-peterstal-griesbach.de
Internet: www.bad-peterstal-griesbach.de
Gemeinde Berghaupten

Ansprechpartner-/in: Bürgermeister Jürgen Schäfer
 
E-Mail: buergermeister@berghaupten.de
Internet: www.berghaupten.de
<br />Gemeinde Biberach

Ansprechpartner-/in: Karl Hoferer
 
E-Mail: Karl Hoferer@biberach-baden.de
Internet: www.biberach-baden.de
<br />Stadt Ettenheim

Ansprechpartner-/in: Ursula Schaub
 
E-Mail: ursula.schaub@ettenheim.de
Internet: www.ettenheim.de
<br />Gemeinde Fischerbach

Ansprechpartner-/in: Edeltraud Seiler
 
E-Mail: gemeinde@fischerbach.de
Internet: www.fischerbach.de
<br />Gemeinde Friesenheim

Ansprechpartner-/in: Anja Reichert
 
E-Mail: areichert@friesenheim.de
Internet: www.friesenheim.de
<br />Stadt Gengenbach

Ansprechpartner-/in: Beate Brudy
 
E-Mail: brudy-beate@stadt-gengenbach.de
Internet: www.stadt-gengenbach.de
<br />Stadt Haslach

Ansprechpartner-/in: Klaus Schwendemann
 
E-Mail: k.schwendemann@haslach.de
Internet: www.haslach.de
<br />Stadt Hausach

Ansprechpartner-/in: Harald Bollweber
 
E-Mail: h.bollweber@hausach.de
Internet: www.hausach.de
<br />Gemeinde Hohberg

Ansprechpartner-/in: Ralf Hauswirth
 
E-Mail: hauswirth@hohberg.de
Internet: www.hohberg.de
<br />Stadt Hornberg

Ansprechpartner-/in: Andrea Wimmer
 
E-Mail: andrea.wimmer@hornberg.de
Internet: www.hornberg.de
Gemeinde Kappel-Grafenhausen

Ansprechpartner-/in: Daniel Kunz
 
E-Mail: daniel.kunz@kappel-grafenhausen.de
Internet: www.kappel-grafenhausen.de
<br />Gemeinde Kappelrodeck

Ansprechpartner-/in: Bürgermeister Stefan Hattenbach
 
E-Mail: gemeinde@kappelrodeck.de
Internet: www.kappelrodeck.de
<br />Stadt Kehl

Ansprechpartner-/in: Nanine Delmas
 
E-Mail: n.delmas@stadt-kehl.de
Internet: www.kehl.de
<br />Gemeinde Kippenheim

Ansprechpartner-/in: Bürgermeister Matthias Gutbrod
 
E-Mail: gemeinde@kippenheim.de
Internet: www.kippenheim.de
Stadt Lahr

Ansprechpartner-/in: Günter Evermann
 
E-Mail: guenter.evermann@lahr.de
Internet: www.lahr.de
<br />Gemeinde Lauf

Ansprechpartner-/in: Antonie Stortz
 
E-Mail: stortz@lauf-schwarzwald.de
Internet: www.lauf-schwarzwald.de
<br />Gemeinde Meißenheim

Ansprechpartner-/in: Bürgermeister Alexander Schröder
 
E-Mail: gemeinde@meissenheim.de
Internet: www.meissenheim.de
<br />Gemeinde Nordrach

Ansprechpartner-/in: Johannes Braun
 
E-Mail: j.braun@nordrach.de
Internet: www.nordrach.de
<br />Gemeinde Oberharmersbach

Ansprechpartner-/in: Dominika Hättig
 
E-Mail: haettig@oberharmersbach.de
Internet: www.oberharmersbach.de
<br />Stadt Oberkirch

Ansprechpartner-/in: Bernhard Wolf
 
E-Mail: b.wolf@oberkirch.de
Internet: www.oberkirch.de
<br />Gemeinde Oberwolfach

Ansprechpartner-/in: Bürgermeister Jürgen Nowak
 
E-Mail: buergermeister-nowak@oberwolfach.de
Internet: www.oberwolfach.de
<br />Stadt Offenburg

Ansprechpartner-/in: Karina Langeneckert
 
E-Mail: karina.langeneckert@offenburg.de
Internet: www.offenburg.de
<br />Gemeinde Ohlsbach

Ansprechpartner-/in: Monika Stecher-Bartscher
 
E-Mail: stecher-bartscher@ohlsbach.de
Internet: www.ohlsbach.de
<br />Landratsamt Ortenaukreis

Ansprechpartner-/in: Hans-Jürgen Lutz
 
E-Mail: hans-juergen.lutz@ortenaukreis.de
Internet: www.ortenaukreis.de
<br />Gemeinde Ortenberg

Ansprechpartner-/in: Bürgermeister Markus Vollmer
 
E-Mail: markus.vollmer@ortenberg.de
Internet: www.ortenberg.net
<br />Stadt Renchen

Ansprechpartner-/in: Bürgermeister Bernd Siefermann
 
E-Mail: hauptamt@stadt-renchen.de
Internet: www.stadt-renchen.de
<br />Gemeinde Sasbachwalden

Ansprechpartner-/in: Jürgen Zeilfelder
 
E-Mail: rathaus@gemeinde.sasbachwalden.de
Internet: www.sasbachwalden.de
<br />Gemeinde Schuttertal

Ansprechpartner-/in: Bürgermeister Carsten Gabbert
 
E-Mail: gabbert@schuttertal.de
Internet: www.schuttertal.de
Gemeinde Schwanau

Ansprechpartner-/in: Bürgermeister Wolfgang Brucker
 
E-Mail: rathaus@schwanau.de
Internet: www.schwanau.de
<br />Gemeinde Seelbach

Ansprechpartner-/in: Stefan Welter
 
E-Mail: welter@seelbach-online.de
Internet: www.seelbach-online.de
Gemeinde Steinach

Ansprechpartner-/in: Bürgermeister Frank Edelmann
 
E-Mail: rathaus@steinach.de
Internet: www.steinach.de
<br />Gemeinde Willstätt

Ansprechpartner-/in: Susanne Hansert
 
E-Mail: susanne.hansert@willstaett.de
Internet: www.willstaett.de
<br />Stadt Wolfach

Ansprechpartner-/in: Hans Heizmann
 
E-Mail: hans.heizmann@wolfach.de
Internet: www.wolfach.de
Stadt Zell am Harmersbach

Ansprechpartner-/in: Ludwig Börsig
 
E-Mail: boersig@zell.de
Internet: www.zell.de

Kirchen, Wirtschaft, Verbände



acrobat

Ansprechpartner-/in: Sylvia Selinger
 
E-Mail: info@acrobat-personal.de
Internet: www.acrobat-personal.de/
Agentur für Arbeit Offenburg

Ansprechpartner-/in: Gisela Döpke
 
E-Mail: Offenburg.BCA@arbeitsagentur.de
Internet: www.arbeitsagentur.de
arbeit in bewegung GmbH

Ansprechpartner-/in: Patricia Sigg
 
E-Mail: p.sigg@arbeit-in-bewegung.de
Internet: www.arbeit-in-bewegung.de
BBQ Berufliche Bildung gGmbH

Ansprechpartner-/in: Bernd Schandera
 
E-Mail: bschandera@bbq-online.de
Internet: http://www.bbq-zukunftskurs.de/
<br />DGB Region Südbaden-Hochrhein

Ansprechpartner-/in: Jürgen Höfflin
 
E-Mail: freiburg@dgb.de
Internet: www.suedbaden-hochrhein.dgb-bw.de
<br />Dorfhelferinnenwerk Sölden e.V.

Ansprechpartner-/in: Gertrud Mäntele
 
E-Mail: g.maentele.dorfhelferinnenwerk@web.de
Internet: www.dorfhelferinnenwerk.de
Evangelischer Kirchenbezirk Ortenau

Ansprechpartner-/in: Dekan Frank Wellhöner
 
E-Mail: dekanat-offenburg.ortenau@kbz.ekiba.de
Internet: Telefon: 0781 24010
Förderverein Science & Technologie e. V.

Ansprechpartner-/in: Nicola Gepperth
 
E-Mail: gepperth@science-days.de
Internet: http://www.science-days.de/
<br />Industrie- und Handelskammer Südlicher Oberrhein

Ansprechpartner-/in: Susanne Oser
 
E-Mail: susanne.oser@freiburg.ihk.de
Internet: suedlicher-oberrhein.ihk.de
<br />Katholische Kirche Ortenau

Ansprechpartner-/in: Regionaldekan Georg Schmitt
 
E-Mail: regionalstelle@kath-ortenau.de
Internet: www.kath-ortenau.de
<br />Kreishandwerkerschaft Ortenau

Ansprechpartner-/in: Gerhard Schmidt
 
E-Mail: g.schmidt@schmidt-bww.de
Internet: Telefon: 0781/2 57 86
<br />Landfrauenverband Südbaden

Ansprechpartner-/in: Monika Schnaiter
 
E-Mail: monika@friedershof.de
Internet: www.landfrauenverband-suedbaden.de
<br />Liga der freien Wohlfahrtspflege/Diakonisches Werk

Ansprechpartner-/in: Ulrich Fröhlich-Nohe
 
E-Mail: ulrich.froehlich-nohe@diakonie-ortenau.de
Internet: Telefon: 0781/9222-0
Ortenauer Kindertagespflege

Ansprechpartner-/in: Tania Rodas de Wagner
 
E-Mail: tagesmuetter-offenburg@t-online.de
Internet: www.ortenauer-kindertagespflege.de
<br />Wirtschaftsregion Offenburg/Ortenau

Ansprechpartner-/in: Dominik Fehringer
 
E-Mail: dominik.fehringer@wro.de
Internet: www.wro.de

Externe Partner und andere



FamilienForschung Baden-Württemberg

Ansprechpartner-/in: Jens Ridderbusch
 
E-Mail: info@familienfreundliche-kommune.de
Internet: www.familienfreundliche-kommune.de
Servicebüro Lokale Bündnisse für Familie

Ansprechpartner-/in: Kathrin Schaarschmidt
 
E-Mail: info@lokale-buendnisse-fuer-familie.de
Internet: www.lokale-buendnisse-fuer-familie.de